ESCOLA TÉCNICA

CONHEÇA A ESCOLA TÉCNICA FAT – ENSINO TÉCNICO DE QUALIDADE

Fique atento e não perca a chance de matricular-se na Escola Técnica FAT, as vagas são limitadas.


Processo seletivo para bolsistas
– Efetivação de matrícula até 07/10/2022.

Divulgação da 2ª CHAMADA

Nome Sobrenome
Adriana Rosa Silva
Adriele Ferreira de Senna
Aldrey Caroline Pereira Fessel
Alessandra Marques Queiroz Magalhães
Alex Candido
AMANDA CRISTINA DOS SANTOS NUNES
Amanda Alves dos Santos
Amanda Sousa Lisboa Neves
Amelia Borelli Netta
Ana Clara Rezende
Anderson Gonçalves Cardoso
Antônio Carlos Ferreira Alves
Bianca Teixeira Santos Carvalho
Bruna Brito
Camila Terranova
Camila Ferreira Valentim
Camila Dias da Costa Siena
Cátia Paludetti
Cristina Soares Pasqualinoto
Damaris de Oliveira Maria
David lenger da silva
Dioneia Duarte Gomes
Douglas Domiciano da Cruz
Eduarda Rodrigues Botarro
Eliane Rocha Milaré
Eliane Mendes de Jesus Guedes
Elisangela Oliveira Lamin Vasconcelos
Emily Ferreira de Lima
Erica Leite Goes
Fernando Aparecido Rosa Cardoso
Fernando Henrique Amorim
Filipe silva de jesus
Franquislaine Reis Pereira
GEISA TUER SANTOS GUEDES
Gessineia Santos da Silva
Gustavo Augusto de Paula Resende
Henrique Pereira Cabral
Isabela de Souza Coelho
Istefani Lorraine Da Silva Valin
Jéssica Santos
JOAO VICTOR BEZERRA DA SILVA
Jose Luiz Da Silva máximo aguiar
José Roberto Mathias Jr.
JULIA MARQUES INÁCIO LARANJEIRA
Junior Xavier
Kariane Cecilia Ferreira de Medeiros
Kethilyn Carvalho da Silva
KLELSON RODRIGUES DO CARMO
Larissa Hernandes Alves Barroso
Lavynia Da Cruz Fernandes
Leticia Santos de Oliveira
Letícia Silva
Ligia costa dos santos
Liliane Landim da Silva
Lorrany Isabella ribeiro
lucas lima
Lucas Baldoino Santos
Mair Maria da Silva Santos
Manoela de Andrade Brito Alves
Marcos Jean de Siqueira rabelo
Maria Vitória Galvão Dos Santos
Maria Mônica Ferreira Rodrigues
Maria Eduarda Santana Alves
Marlice Tavares de Melo
Marta Sousa Lisboa Neves
Matheus Sassi Antonio
Patrícia Francisca dos Santos da Silva
Paulo Siqueira
PAULO CESAR GARCIA DA SILVA
pedro felipe moraes dos santos
Priscila Mesquita de Andrade Silva
Quézia Gabriely de Carvalho Santos
Rafaela Alves Felicio
Renata Oliveira
Rosemeire Alvarenga de Souza moraes
RUBENS PEIXOTO
Ryan Athos
Salim de Souza
Samantha Lopes Leandro
Sthephany Finocchio Silva
Sueli Aparecida Faria Zarpao
Suellen de Carvalho de Araújo
Taciany Aparecida Almeida dos Santos
TAMIRES MONTEIRO TORRES
TAYNARA MASCARENHAS FERNANDES
Telma Rejane Cirino
Thiago lorran Cruz De Sousa
Vitor Rosa dos Reis
WALDEILSON OLIVEIRA LOPES
WALDENILSON DE OLIVEIRA LOPES

 

Divulgação da 1ª CHAMADA

Adriana Aparecida Zaluski
Adrielly Silva
AGUIDA CIPRIANO DA SILVA
Alana Carolina Paulino
Alefi Alves Lima
Alessandra Débora Gomes
Alícia de Souza Baltar Ferreira
Ana Luiza da Silva Dias
Ana Caroline Ferreira da Silva
Ana Laura Aparecida Nolasco Lunardi
Ananda Silva
Anderson Soares Da Silva Brum
Anderson Da Silva Gomes
Anderson Desangiacomo de Souza
Andra Paula Carneiro de Jesus
ANDREIA FICAGNA
Andressa Kelly Santana Santos
Andressa Gardezani Valente
Ariel Santos Oliveira Martins
Bárbara de Souza Lima
Beatriz Cardoso Leite Martinelli
Beatriz Aparecida Nunciação Domingos
Beatriz Nascimento
Bianca Oliveira Neves
Bianca Lopes do Carmo
Bruna Cristina Silva Brabo
CAMILA SUZANA PADILHA PEREIRA
Carla Gabrielle Gomes
Carlos Eduardo de Lima da Silva
Carlos Monçores Fachas
CAROLINE ROMERA
CLAUDINEIA DE LIMA ABE
Claudya Danielle da Silva Araujo
CRISTIANE CARVALHO FURLAN
DANIEL VILELA DA SILVA FRANCO
Daniela Auzineide da Silva Macedo
Daniele de Mendonça Silva
Danieli Luz Terlan
DAVI LUIZ DA SILVA
David Tobias Nunes
Débora Carvalho Furlan
Edna Machado Feitosa
Edson Oliveira
Elaine Cosme Cipriano Teixeira
Elenice Castro Teixeira Santos
Eliane Lima
Elika Fabricia Lustoza Pereira
Erika Amanda Alves de Lemos
Estevão Brito Santos
Fernanda de Souza Sales
Fernando Repelli
Flávia Aparecida Guilmo Parra
Flaviane Ferreira Barros
GABRIEL HENRIQUE SANCHES SILVA
GABRIEL KENJI ONIZUKA KIMURA
Gabriel Igor Gonçalves Morais
GELSIA DA SILVA ANDRADE VITOR
Gerlandia Alves Poubel
Gleyse Leandro Rocha
Hugo Severo Ramirez Flores Junior
Iara Silva Rodrigues
Ilâine Benício dos Santos
Iranir Almeida dos Santos
ISABEL CRISTINA SOARES
Isadora Lima Ricardo
Ithally Lorranny
Jacqueline Michelle Neves Melo
Janayna Cristina Damasceno Reis
Jânio Magalhães de Sousa
Jardson dos santos da costa
Jessica Almeida
Jessica de Freitas Guedes
Jessica Cristhina Lima Conceição
Jessica Rafaela Da Silva Soares
Jessica Kailainy
JÉSSICA DURIGON GALLI
Joao Pedro Machado
João Marcos Martins
João Magalhães de Sousa Junior
JOSAFÁ BATISTA VITOR
José Felipe Barrancos
Julieta Oliveira de Souza lélis Martins
Kaio Duarte Leite
Kátia Amorim
Keliane Silva
Kellen Cristine Pontes Santos
Kelly Cristina da Silva Dias
Kenia Iris da Conceição Ferreira Linhares
Kezia Froes Pinheiro
Larissa Claudia Costa Benevides
Lia Rodrigues de Almeida
Lohanna dos Santos Cásseres
Luana Nascimento da Cruz
Lucas Almeida de Jesus
Luciano Formigari Jorge
Ludmila Hadassa da Silva Cruz
Luis Guilherme Pina de Sousa
MAGALI APARECIDA DE SOUZA CARDOSO
Marcella Amador Godke
Marcelo Galassio
Marcio Jose Lopes Ribeiro
Marcos Rafael Alves
Maria Aparecida de Lima
Maria da Luz Moreira da Silva
Maria Clara Silva Sales
Marina Santos da Silva
Matheus Alves de Carvalho
Melissa Eiko de Santana Nagatani
Michelle de Oliveira
Monike Pereira Dos Santos
Noêmia das Dores de Deus
Osvalcir Palheta de Souza
Paola de Oliveira Delavali
Paulo Fernando Carvalho Andrades
Pedro Rivelli Imperato Ferreira
Rafael Teixeira Santos
Rafael Barbosa Luz
Rayane Pereira Garcia Vilela
Reynaldo Corrales Filho
RHUAN CARDOSO DE FREITAS
ROBSON APARECIDO MONTANHER
Rodrigo Alencar de Lima
Roger Medeiros Lucena
Ruan da Silva Colares
Sara Silva Rodrigues
Sidione Ferreira dos Santos
Suellen Lima de Arruda
Suian Elena Tavares Perez Castro
Sylvia Benasci
Tamara Ester Fernandes Mesquita
TAMIRES SANTOS DE JESUS
Tatiana Francisca Antonelli Quirino
TAYSSA GEMI
Thadeu Alexandre da Silva Lopes
Thaiana Alves
Thais Caroline Figueiredo Verza
Thamires de Souza Neri
Thayna Suelen da Silva Almeida
Thulio Guilherme da Cruz Sousa
Vanessa Moreira Soares
VERONICA JACOB KOZENEVSKAS
Walef Ramos de Menezes
Waleria Oliveira de Araujo
Weliton Alexandre da Silva

Veja como realizar a sua matrícula:

Você terá o prazo máximo até 07/10 para enviar a documentação e o curso de sua escolha!
Você deve escrever um e-mail para: escolatecnica@fundacaofat.org.br nos informando o nome do curso no qual quer se matricular e anexando os documentos necessários para a realização da sua matrícula. Salientamos que você poderá escolher apenas UM curso dos assinalados abaixo:

Técnico em Administração
Técnico em Recursos Humanos
Técnico em Serviços Jurídicos

Documentação:

Requerimento dirigido ao diretor, redigido pelo interessado ou por seu representante legal, se menor;
Cópia legível do RG – parte frontal;
Certificado de conclusão do curso de ensino médio e/ou declaração de escolaridade (com o ano cursando), ou certificado do ENCEJA;
Cópia legível do CPF;
Cópia do título de eleitor;
Cópia de quitação de com as obrigações militares;
Cópia da carteira profissional;
Cópia simples de histórico escolar do fundamental ou ensino médio;
Cópia simples do certificado de conclusão do fundamental ou ensino médio;
Para menor de 18 anos, cópia de Identidade ou CNH do responsável;
Cópia legível de comprovante de residência.

Aviso importante:
Para enviar os documentos eletronicamente, você pode optar por nos enviar os arquivos digitalizados ou fotos (nos envie por meio de upload e obrigatoriamente nos formatos PDF, JPEG ou PNG). E lembre-se de enviar os documentos de forma legível.

Trabalhamos há mais de 30 anos com educação e capacitação profissional, por isso temos um corpo docente e profissionais atentos ao mercado de Educação. Cursos desenvolvidos:

Administração de Empresas

  • O Curso Técnico em Administração da FAT foi feito para preparar jovens na busca pelo seu primeiro emprego. Com este curso, o aluno desenvolverá as habilidades necessárias para enfrentar os seus primeiros desafios do mercado de trabalho. Além disso, aprenderá na prática como funciona os processos administrativos em uma empresa e terá as ferramentas básicas para gerenciar um negócio próprio.

Recursos Humanos

  • O Curso Técnico em Recursos Humanos auxilia os alunos a conquistarem o seu primeiro emprego. Os alunos terão os conhecimentos necessários para iniciar sua carreira em empresas de diversos setores, aprendendo na prática a aplicar técnicas para trabalhar em equipe.

Como entidade de direito privado sem fins lucrativos, a FAT tem como objetivo colaborar com as instituições que atuam nas áreas da educação e da tecnologia, buscando estimular e desenvolver o conhecimento através de programas de geração, difusão e transferência de tecnologia. Gestores de Recursos Humanos: solicite informações sobre a formação de turmas na Universidade Corporativa de sua Organização, incluindo a capacitação no Programa de Aprendizagem FAT.

Técnico em Serviços Jurídicos

O profissional do curso Técnico em Serviços Jurídicos de Nível Médio terá competências e habilidades para reconhecer e definir problemas, pensar estrategicamente, refletir e atuar criticamente sobre a esfera jurídica em serviços de suporte e apoio administrativo às atividades de natureza jurídica. Coordenar e executar o arquivamento de processos e documentos técnicos. Prestar atendimento ao público.” (CNCT; 2016). A instituição propõe alcançar a formação de técnicos dinâmicos, líderes e também empreendedores, que se tornem aptos a gerenciar o seu próprio negócio ou atuar com qualidade e competência no mercado de trabalho como colaborador em uma empresa ou indústria. Visite o site da Escola Técnica FAT: https://escolatecnicafat.org.br Entre em contato conosco: escolatecnica@fundacaofat.org.br.