EXTENSÃO

Curso de Escola de Eletricistas “Formação de Eletricistas de Rede de Distribuição CPFL – T03″

(nenhuma avaliação)
Gratuito
CPFL_Itapetininga

DIVULGAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO

*Relação de Aprovados para a 2ª Etapa  de caráter eliminatório e conduzido pela CPFL. 

De acordo com a nota  foram classificados  131 participantes,  que obtiverem melhor pontuação na prova on-line.

2ª Etapa: Etapa de caráter eliminatório, nos dias a definir, em horário a ser divulgado e de responsabilidade da CPFL.

Etapa classificatória que constará de aplicações de dinâmica de grupo técnica e diferenciada, com o objetivo de avaliar a capacidade do candidato quanto ao equilíbrio corporal, comprometimento e atividades em altura, realizadas pela CPFL. Os candidatos também fazem exames médicos para liberação de atividade em Altura.

O resultado consta os nomes dos candidatos em ordem de classificação da maior para a menor pontuação.

Classificação               Nome Completo
1.            DOUGLAS HENRIQUE MATHIAS DA SILVA
2.            ADAUTO MATEUS CARVALHO
3.            CALIL DE CARVALHO JUNIOR
4.            CELIO AUGUSTO MARIANO
5.            CRISTIANO GOMES MATARAZZO
6.            DANILO MARIANO DOMINGUES
7.            EDER CARLOS DOS SANTOS
8.            GIOVANA ROLIM ALBUQUERQUE
9.            JACKSON CARLOS CARDOSO DOS SANTOS
10.          JEFERSON LEANDRO PEREIRA
11.          JOSÉ DANIEL DA SILVA PEREIRA DO NASCIMENTO
12.          MATHEUS DE ALMEIDA
13.          MILENA MARIA MORO ZENE PEREIRA ESTEVES
14.          PAULO SOARES DE MACEDO JUNIOR
15.          RODRIGO ANTUNES RAMIREZ
16.          VINICIUS DE LIMA CUNHA
17.          ARNALDO DE AGUIAR GARCIA
18.          CARLOS CESAR APARECIDO DIAS
19.          CRISTIANO ALVES DE SOUZA
20.          DÉCIO LUIZ FIDÉLIS JUNIOR
21.          EDUARDA ALEXANDRA THEODORO DE CAMARGO
22.          GUILHERME DE OLIVEIRA PIRES
23.          LEONARDO DE ALMEIDA
24.          MATHEUS ROBERTO SOARES DE SOUZA
25.          PAULO DA SILVA SEABRA JUNIOR
26.          PAULO ROGÉRIO ARANTES MARCHESCHI
27.          PEDRO DE MEDEIROS JUNIOR
28.          AGEU DO VALE LEME
29.          ALBERTO DE JESUS RODRIGUES
30.          ALEXANDRE ALVES DE ALMEIDA
31.          ALEXANDRE MARQUES BERTIM
32.          DANILO PINTO DOS SANTOS SAUNDERS
33.          DOUGLAS SERGIO COSTA DA ROCHA
34.          GUILHERME PASCHOAL DE GODOY
35.          IGOR AFONSO DE MEDEIROS
36.          JOSÉ SANTIAGO MEDEIROS DE CAMARGO
37.          LEANDRO DE OLIVEIRA SILVA
38.          LEONARDO FELIPE OLIVEIRA ALMEIDA
39.          LUCIANO CALIXTO PAULINO
40.          MATEUS RODRIGUES JARDIM
41.          PAULO RICARDO BUENO RAMALHO
42.          TARCISIO MARCONDES ROSA
43.          ALESSANDRO VAZ DE ALMEIDA
44.          ANTONIO CARLOS GRAÇA JUNIOR
45.          BARBARA ANTONIA DA SILVA MARIANO
46.          CLEITON MACHADO FERREIRA DE LIMA
47.          FLÁVIO MATEUS BARROS DE OLIVEIRA
48.          FRANCISCO GOMES BARROSO JUNIOR
49.          LUIZ RICARDO SERAFIM GENEROSO
50.          MARCOS AURÉLIO  PROENÇA DE ALMEIDA
51.          PAULO ROBERTO ROCHA HOLTZ JÚNIOR
52.          RAMON GUERRA DE SOUZA
53.          RENE DE OLIVEIRA
54.          RONEMAR DE FREITAS RODRIGUES DA SILVA
55.          SILVIO LUIZ E CAMPOS NOVAES
56.          WILIAN APARECIDO LEITE MACHADO
57.          ÁLIFER VINICIUS DOS SANTOS MELLO
58.          AUGUSTO GOMES MUNIZ
59.          BRUNO BATISTA DE CARVALHO
60.          BRUNO LUIZ SCARDOELI DE OLIVEIRA
61.          CARLOS EDUARDO BARROS DE FARIAS
62.          CLAUDIO ROBERTO DE MEIRA
63.          DAYANE LOPES DA SILVA GARCIA
64.          DIOGO ESTEVAM ASSUNCAO STANOGA DA COSTA
65.          DIVALDO DE CAMARGO VIEIRA
66.          EMERSON CATARINO DOMINGUES
67.          GUILHERME GRAÇA PROTASIO DE ALMEIDA
68.          JOSÉ LUIZ FERREIRA FURLANI JUNIOR
69.          LAURO LOPES VIEIRA
70.          LUCAS RODRIGUES FARIA GONÇALVES
71.          MAICON NOGUEIRA DE OLIVEIRA
72.          MARCIO ALESSANDRO DE OLIVEIRA
73.          MIKE NOGUEIRA DE OLIVEIRA
74.          REINALDO DE MAURA JUNIOR
75.          SAMUEL DE PONTES PAIVA JUNIOR
76.          THIAGO FELIPE PEREIRA LEITE
77.          THIAGO SCARDOELI KECIORIS
78.          ALESSANDRO CESAR DOMINGUES DE SOUZA
79.          ANTONIO CARLOS NELY DE SOUZA
80.          ANTONIO CARLOS RODRIGUES LIRA DA SILVA
81.          DIEGO AUGUSTO PONTES
82.          DIONE DOMINGUES
83.          DODAMIM BRENDON ARAUJO DE OLIVEIRA
84.          DONIZETE APARECIDO RODRIGUES FREITAS
85.          EDVANIO FRANCISCO DA SILVA
86.          EDWIN VELOSO PINHEIRO
87.          ELIS REGINA VIEIRA
88.          FERNANDO AUGUSTO FOGACA
89.          GUSTAVO MODESTO RODRIGUES SANTANA
90.          JÚLIO CÉSAR MEDEIROS RUIVO DA SILVA
91.          JULIO CESAR SILVEIRA LEME
92.          RAFAEL BRANCO DA SILVA OLIVEIRA
93.          RAFAEL DE SIQUEIRA
94.          RODINEI DA SILVA ROSA
95.          ROQUE ANTÔNIO DE SOUZA JUNIOR
96.          CAIO CESAR CARVALHO DE SOUZA
97.          DANILO FIRMINO
98.          DIEGO AUGUSTO SOUSA DE MELO
99.          DIEGO HENRIQUE DOS SANTOS
100.        ELIEL APARECIDO LOURENÇO VIEIRA
101.        EMERSON CRISTIANO RODRIGUES
102.        FABIO OLIVEIRA RAMOS
103.        FABRÍCIO GOMES SERAFIM
104.        FERNANDO COLLAÇO MARTINS
105.        JOSÉ LUIZ MARTINS MEIRA
106.        MATHEUS SIMÃO FURTADO
107.        PAULO EDUARDO VIEIRA
108.        ROGER RIBEIRO DE CAMPOS
109.        THIAGO MANHANI
110.        WELLINGTON RODRIGUES PIRES
111.        WILSON DIAS DOS SANTOS
112.        WELLINGTON PLINIO DOMINGUES DOS ANJOS
113.        ALAN PATRICK FERREIRA DE ALBUQUERQUE
114.        ALYSSON DE ALMEIDA CUNHA
115.        ANDRÉ FERREIRA
116.        BRUNO JOSÉ DE OLIVEIRA MEDEIROS
117.        CESAR BITENCOURT OLIVEIRA
118.        DANILO APARECIDO DE MORAES
119.        DOUGLAS GONÇALVES DE OLIVEIRA
120.        FELIPE DE PROENÇA AMARAL
121.        GIOVANI CEZAR MASCHIETTO
122.        GUSTAVO FRANCISCO DA SILVA
123.        JACKSON SOARES DA SILVA
124.        JOSEANE APARECIDA NANINI DE LIMA
125.        KLEBER APARECIDO FERREIRA
126.        MARCELO DONIZETI DE OLIVEIRA
127.        SUELI ELIAS MANHANI
128.        THIAGO ALEXANDRE ROCHA SANTOS
129.        THIAGO MEIRELES LEITE
130.        VAGNER RODRIGUES DE OLIVEIRA
131.        VALTER VIEIRA BUENO FILHO

 

CURSO DE FORMAÇÃO DE ELETRICISTAS DE DISTRIBUIÇÃO

A ETEC de Itapetininga, a FAT – Fundação de Apoio a Tecnologia e a Companhia Luz e Força Santa Cruz – CPFL , torna público que estão abertas as inscrições para o Processo Seletivo do  Curso de  Escola de Eletricistas “ Formação de Eletricistas de Rede de Distribuição” – Turma 03,  a ser realizado pela Escola Técnica Darcy Pereira de Moraes”, na cidade de Itapetininga.

Curso de Escola de Eletricistas “Formação de Eletricistas de Rede de Distribuição CPFL – T03″

OBJETIVOS

Capacitar pessoas para exercerem com conhecimento técnico, integrado e competente, serviços técnicos fundamentados em normas especificas da área com o conhecimento dos fatores que envolvem a técnica e a qualidade.

E, dispor de mão de obra qualificada no mercado de trabalho, quando houver necessidade de Contratação.

 

DESCRIÇÃO REGIME E DURAÇÃO DO CURSO

Está prevista a realização de 01 turma, com total de 462 horas cada, assim distribuídas:

MÓDULO I: 129 horas – Capacitação Teórica

MÓDULO II: 333 horas – Capacitação Prática

 O curso será ministrado para duas turmas:

Previsão – 1ª Turma de 11 de Janeiro de 2021  a 12 de Maio de 2021, com aulas de segunda à sexta-feira, em período noturno, das 18:30 às 22h30 com um intervalo de 15 minutos para o lanche e com aulas aos sábados no período a combinar.

No ato do envio de sua inscrição, o Participante desde já concorda das seguintes etapas:

  • 1º Prova de conhecimentos gerais (conduzido pela ETEC Itapetininga)
  • Teste prático de aptidão e exames médicos (conduzido pela CPFL _ Avaliação Psicológica, Teste de Escada e Entrevista com o Gestor da Base solicitante. Os candidatos também fazem exames médicos para liberação de atividade em Altura.)

METODOLOGIA

O desenvolvimento do curso será realizado por meio de um conjunto de recursos  didático-pedagógicos: expositiva, resolução e discussão de casos, dinâmicas de grupos, atividades práticas, manuseio de ferramental e equipamentos e montagem de simuladores.

Considerando a situação causada pelo Coronavírus (Covid 19), o início das aulas do Curso de Capacitação em Instalações Elétricas e Redes de Distribuição de Alta Tensão – Eletricista Multifuncional, neste momento o ensino presencial será substituído por aulas remotas  mediadas por tecnologia com aulas ao vivo mediadas por tecnologia, a definir.

PÚBLICO ALVO

 Pessoas com ensino fundamental completo, disponíveis no horário estabelecido e portadoras de carteira de habilitação definitiva válida, categoria B (desejável categoria C).

As vagas submetidas a este Processo Seletivo serão distribuídas por classificação, segundo critérios pré-estabelecidos neste Edital.

LOCAL DE REALIZAÇÃO DO CURSO

O curso será realizado na Etec da Itapetininga na  Avenida Moises Nalesso,2.888 – Chapadinha – Itapetininga SP .

 VAGAS

 Serão disponibilizadas 16 vagas para candidatos (homens e mulheres), submetidas a este Processo Seletivo Público Simplificado, para o Módulo I e II.

As vagas ,sem vínculo empregatício, submetidas a este Processo Seletivo serão distribuídas por classificação, segundo critérios pré-estabelecidos neste Edital

 

INSCRIÇÃO

Início da inscrição no dia  20 de Outubro de 2020.

A inscrição será obrigatoriamente on-line : https://fin.fundacaofat.org.br/inscricao/index/11/1245

Encerramento da inscrição no dia 05 de Novembro de 2020, até às 15h00.

As inscrições serão encerradas no dia 05/11/2020 ás 15h00, ou em data anterior a esta, caso seja atingido  o limite máximo de 130 inscrições validadas.

São condições para a inscrição:

  • Ser brasileiro ou estrangeiro nos termos da Emenda Constitucional, n.º 19/98;
  • Gozar de boa Saúde Física e Mental;
  • Ter, na data de inscrição, no mínimo 18 anos completos;
  • Ter disponibilidade no período diurno e aos sábados;
  • Estar no gozo dos direitos Políticos e Civis;
  • Acesso a internet banda larga e o conhecimento de procedimentos simples para acesso ao ambiente virtual de aprendizagem
  • Possuir carteira de habilitação – válida categoria B (desejável categoria C).
  • Preenchimento do formulário “Ficha de Inscrição” no endereço do site https://fin.fundacaofat.org.br/inscricao/index/11/1245

ATENÇÃO: Anexar a Documentação obrigatória para Validação da Inscrição.

Para a inscrição o candidato deverá anexar no formulário on-line os seguintes documentos:

– Cópia legível da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) – categoria B (desejável categoria C) valida.

– Cópia legível do Certificado de Conclusão do Ensino Médio (2° grau).

SELEÇÃO

Com a mudança de nossas rotinas provocadas pela pandemia, temos novidades: o  Processo Seletivo será  realizado on-line!

1ª Etapa:  Processo Seletivo será realizado pela  Fundação FAT e a Etec de Itapetininga, no dia 12/11/2020 , às 13:00 horas, com aplicação da prova on-line, etapa classificatória, com 30 (trinta)  questões de múltipla escolha de Matemática, Língua Portuguesa, Ética, Segurança no Trabalho e Conhecimentos Gerais.

A prova  acontece de forma online e gratuita, o candidato terá 02 horas para realizar a prova e enviar o gabarito eletrônico de respostas.

Por gentileza, inclua o e-mail educacao@fundacaofat.org.br em sua pasta de contatos e verifique sempre sua caixa de SPAM para não perder nenhum comunicado.

De acordo com a nota de corte serão classificados no máximo 131 participantes,  que obtiverem melhor pontuação na prova on-line.

Do resultado: o resultado constará os nomes dos candidatos em ordem de classificação da maior para a menor pontuação. Em caso de empate, o critério de desempate se dará pela quantidade maior de acertos em cada disciplina (observando a seguinte sequência: Matemática, Língua Portuguesa, Ética, Segurança no Trabalho, e Conhecimentos Gerais) e ordem de inscrição.

 

Posteriormente enviaremos mais orientações sobre a prova on-line.

O gabarito oficial será divulgado no dia 13/11/2020, a partir das 17h e a relação dos candidatos classificados será divulgada no dia 16/11/2020, no site da FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia – https://fundacaofat.org.br/

Não será permitida qualquer forma de consulta para resolução da prova, assim como o uso de quaisquer meios eletrônicos, aparelhos de telefonia móvel como celulares, smartphones e tablets deverão permanecer desligados durante a prova sob pena de desclassificação automática.

Será eliminado do processo o candidato que não acessar  à prova no horário e data determinado, obter nota “zero” na prova, assim como o que perturbar a ordem do processo.

A convocação 2ª Etapa

Retificação : Por motivo de Pandemia e Gestão  o horário e local  para a segunda etapa será de responsabilidade da CPFL , a  FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia – https://fundacaofat.org.br  não informará  horário e local  junto do resultado da primeira etapa.

2ª Etapa: Etapa de caráter eliminatório, nos dias a definir, em horário a ser divulgado na data de publicação do resultado da primeira  fase, local a definir no site da FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia – https://fundacaofat.org.br.

Os aprovados para a segunda etapa e também o horário e local serão informados junto do resultado da primeira etapa. Etapa classificatória que constará de aplicações de dinâmica de grupo técnica e diferenciada, com o objetivo de avaliar a capacidade do candidato quanto ao equilíbrio corporal, comprometimento e atividades em altura, realizadas pela CPFL.

Será avaliado o Perfil do candidato: área de interesse, formação, experiência profissional, vínculo efetivo e atividades exercidas na vida profissional.  Os candidatos também fazem exames médicos para liberação de atividade em Altura.

Nesta etapa, 16 candidatos candidatos (homens e mulheres) serão selecionados para matrícula.

MATRÍCULA

 Os 16  (Dezesseis ) candidatos selecionados deverão efetuar as matrículas, conforme cronograma abaixo :

MATRÍCULA

Os 16 (dezesseis) candidatos selecionados em primeira chamada deverão efetuar as matrículas nos dias 06  e 07 de Janeiro de 2020,  matricula  on-line.

Obs.: A não realização da matrícula no prazo implicará na desistência automática da vaga, sendo convocado o próximo candidato classificado na “lista de espera”.

Nesta etapa serão exigidos os seguintes documentos:

  • 01 Foto 3×4;
  • Cópia do Comprovante de Residência.

OBSERVAÇÃO: As cópias dos documentos deverão ser fornecidas em folha tamanho A4 no primeiro dia de aula presencial .

INFRA-ESTRUTURA E DOS RECURSOS ENVOLVIDOS

 

O curso de capacitação profissional será gratuito, mantido pela CPFL, ministrado e certificado pelo Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza-CEETEPS através da ETEC de Itapetininga e com o apoio da Fundação FAT.

 

DO CERTIFICADO

 

O certificado de conclusão do “Curso de Formação de Eletricistas de Distribuição” será outorgado conjuntamente pela Escola Técnica Estadual de Itapetininga, do Centro Estadual de Educação Tecnológica “Paula Souza” e pela CPFL, aos estudantes que cumprirem os requisitos dispostos no Projeto Pedagógico do Curso, quanto à frequência e ao desempenho pedagógico.

 

DISPOSIÇÕES FINAIS

 A inscrição do candidato importará no conhecimento das instruções deste Edital e na aceitação tácita das condições nele contidas tais como se acham estabelecidas. Eventuais dúvidas devem ser direcionadas à coordenação pedagógica do curso.

A qualquer tempo e a critério da Comissão de Seleção, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a inscrição ou matrícula do candidato.

Os candidatos não selecionados terão 30 dias após a divulgação dos resultados para retirarem seus documentos junto a direção da ETEC de Itapetininga. Não será enviado material pelo correio. Após esta data, o material será reciclado.

 

 

São Paulo,  20  Outubro de 2020

Características dos cursos

  • Estudantes 0 aluno
  • Número de vagas16
  • Duração462 horas
  • Nível de habilidadeall
  • LinguagemPortuguês
  • Refazer o cursoN/A
Ementa vazia

Instrutor

0.00 média baseada em 0 notas

5 Estrela
0%
4 Estrela
0%
3 Estrela
0%
2 Estrela
0%
1 Estrela
0%

Cursos Relacionados