EXTENSÃO

CURSO BÁSICO DE CAPACITAÇÃO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS E REDES DE DISTRIBUIÇÃO – TURMA I – ANDRADINA (2 Fase))

(nenhuma avaliação)
Gratuito

CURSO DE CAPACITAÇÃO EM INSTALAÇÕES ELÉTRICAS RESIDENCIAIS E REDES DE DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA – TURMA I

EDITAL DE PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO

*2ª Etapa  de caráter eliminatório e conduzido pela Elektro. 

Etapa classificatória que constará de aplicações de dinâmica de grupo técnica e diferenciada, com o objetivo de avaliar a capacidade do candidato quanto ao equilíbrio corporal, comprometimento e atividades em altura, realizadas pela ELEKTRO.

Será avaliado o Perfil do candidato: área de interesse, formação,  vínculo efetivo e atividades exercidas na vida profissional.

Nesta etapa, 50 candidatos serão selecionados para matrícula.

  • Teste prático de aptidão (conduzido pela Elektro)
  • Avaliação de saúde seletiva (conduzido pela Elektro)

-Considerando as regras da OMS – o candidato deverá comparecer no local usando sua “máscara”(uso obrigatório).

-Candidato : usar roupas leves no dia do teste: camiseta e calça /sapato fechado/ proibido ir de bermuda e chinelo e levar a sua garrafa de água.

Disponibilizaremos no local: Álcool em Gel e os EPIS adequados para realizar os teste.

Importante: Compareça dentro do horário estipulado em edital para evitar aglomerações :

1° Turma –  Convocados para o dia 07  de Outubro de 2020 , Endereço:  NIAP anexo ao Centro Social Urbano de Andradina (CSU) – Rua Paulo Marin, n° 1862 – Vila Mineira – Andradina/SP – 16901-324 – Horário : 08h00

Classificação Nome Completo
1. ADRIANO MARCOS DA SILVA
2. CRISTIANO APARECIDO MOREIRA
3. DANIEL DOMINGOS ALVES
4. GUILHERME HENRIQUE DUARTE SANCHES
5. HIGOR DOS SANTOS RODRIGUES
6. JOÃO FLÁVIO LIMA PALOMARES
7. JONAS LOPES DOS SANTOS
8. LEANDRO MENDES PEREIRA
9. LUCAS ROCHA DE MELO
10. MURILO HENRIQUE SEVERINO CORRÊA
11. PEDRO HENRIQUE GERALDI
12. RODRIGO DE FREITAS SILVA
13. ZENILTON GREGORIO DA SILVA
14. ADAILTON RIBEIRO DA SILVA JUNIOR
15. ALEXSANDER VALDENIR CAVICHIONI
16. ANDERSON LIMA DE OLIVEIRA
17. ANDREI FLAVIO DOS SANTOS BATISTA
18. DANIEL SANGALI SANTOS
19. FELIPE MATHEUS CASTRO DE SOUZA
20. GUILHERME PERES FERREIRA
21. HALLISON DEIVID FERREIRA BARTOLOMÉ
22. HUDSON BRUNO GIOVANINI CARDOSO
23. JULIO APARECIDO PEDRO GAYA
24. LUAN DA SILVA ANDRADE
25. LUCAS VIEIRA FREIRE
26. LUIZ FELIPE PEREIRA DE JESUS

 

2° Turma –  Convocados para o dia 07  de Outubro de 2020 , Endereço:  NIAP anexo ao Centro Social Urbano de Andradina (CSU) – Rua Paulo Marin, n° 1862 – Vila Mineira – Andradina/SP – 16901-324 – Horário : 13h00

Classificação Nome Completo
27. LUIZ FERNANDO SILVA DOS SANTOS
28. MARCOS DOBINS DA CRUZ
29. RANGEL VASCONCELOS DOS ANJOS
30. RAYANNE CAROLINE ADI DOS SANTOS RIBEIRO
31. RENAN DE COSTA TONET
32. VANDA GONÇALVES AMORIM GUANAIS
33. CLAUDIO JOAQUIM SANTANA
34. DANILO FERRATO DOS SANTOS
35. GUSTAVO HENRIQUE PEREIRA PINTO
36. LUIS GUSTAVO RENZETTI LONGO
37. RENAN CAMPOS BRAVO BEZERRA
38. SÉRGIO HENRIQUE CALDEIRA TEIXEIRA
39. SERGIO RENATO MENDES DA SILVA
40. THIAGO URBANO GONÇALVES
41. VALERIA FRANCINO DE SOUZA
42. VITOR GABRIEL DA SILVA E SOUZA
43. WAGNER YOSHIO SAITO
44. WELINGTONS SANCHES DE REZENDE
45. DEIVID MAX GUANAIS AMORIM
46. GENILSON MATIAS DA SILVA
47. GERSON APARECIDO GONÇALVES PONTES
48. GIOVANI FRANCISCO DA SILVA
49. GUILHERME DIAS DOS SANTOS
50. JEAN CORDEIRO FERRAZ

 

3° Turma –  Convocados para o dia 08  de Outubro de 2020 , Endereço:  NIAP anexo ao Centro Social Urbano de Andradina (CSU) – Rua Paulo Marin, n° 1862 – Vila Mineira – Andradina/SP – 16901-324 – Horário : 08h00

Classificação Nome Completo
51. JHONATAN CARVALHO DE ALMEIDA
52. JOÃO PEDRO FRANÇA DE CARVALHO
53. JONAS COLOMBO CLEMENTE
54. LUCAS ROQUE FERREIRAA
55. LUIZ FERNANDO MENDES DA SILVA
56. MARCOS ALEX PINHEIRO SILVA
57. MATHEUS IAROSSI ALVES
58. ABNER HENRIQUE FRANÇA DE ALMEIDA SANTOS
59. VALÉRIO RICARDO BARBOSA
60. CAIO EDUARDO GASQUE DOS SANTOS
61. CAMILA CAROLINA SANTOS FRANCISCO
62. CHARLES ANDRADE REIS DE JESUS SANTOS
63. DIEGO LIMA DE ALMEIDA
64. FABIANA AUGUSTA DA SILVA
65. HIGOR FERNANDO DOS SANTOS
66. JOAO VITOR BRUNI DE SOUZA
67. MATHEUS ANGELO BOIAGO
68. MATHEUS LUIS ALVES
69. RAFAEL SVERSUTI ALUISIO
70. RICARDO MATHEUS CAVALCANTE
71. ROSANGELA BORGES DECARVALHO
72. CRISTIANO FÁVARO DA SILVA
73. JHOJI VINICIUS ALENCAR RODRIGUES
74. JOÃO VITOR LIMA DE OLIVEIRA
75. RAFAEL PEREIRA LIBARINO
76. FABIANO ROSSI DA SILVA

 

4° Turma –  Convocados para o dia 08  de Outubro de 2020 , Endereço:  NIAP anexo ao Centro Social Urbano de Andradina (CSU) – Rua Paulo Marin, n° 1862 – Vila Mineira – Andradina/SP – 16901-324 – Horário : 13h00

Classificação Nome Completo
77. HICARO AUGUSTO PINHEIRO CASSIMIRO
78. LUAN HENRIQUE SENA SILVA
79. LUCAS DOS SANTOS XAVIER
80. TAINARA GOMES SANTANA DO PRADO
81. THIAGO VINICIUS MELO DE MATTOS
82. ALESSANDRO MARQUES BOTEGA
83. BRUNO BATISTA PEREZ
84. FELIPE HIDEO GEMINIANO
85. FRANCISMAR DE ANDRADE FARIAS
86. GABRIEL DA SILVA BARROS
87. GRAZIANI DE SOUSA SABINO
88. HUGO VITOR DOS SANTOS RIBEIRO
89. JULIANA BONFIM PEREIRA DA SILVA
90. PAULO JOSE DUARTE ROVERE
91. ANDERSON APARECIDO DE MELO
92. GUSTAVO DUTRA GONÇALVES
93. JAMES FERREIRA FELIX DE ALMEIDA
94. JHONATAN WILLIAM FERRAZ DE FIGUEREIDO
95. KLEBER VIEIRA ROBERTO
96. LEANDRO ALYN CARDOSO
97. LUCIANO JAMASCO MENDES
98. MARCOS ANTONIO MINICHELO ALVES
99. RODRIGO ANTONIO DA CONCEIÇÃO

A Escola Técnica Estadual de Andradina, a ELEKTRO Redes S.A. e a FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia, com o apoio da Prefeitura Municipal de Andradina, tornam público que estão abertas as inscrições para o Processo Seletivo para a I Turma do Curso de Capacitação em Instalações Elétricas Residenciais e Redes de Distribuição de Energia Elétrica, da Escola de Eletricistas de Andradina, a ser realizado pela Escola Técnica Estadual de Andradina, neste mesmo município.

OBJETIVOS

Gerar competências gerais e específicas em eletricidade, capacitando os participantes a executarem atividades em instalações elétricas residenciais e distribuição de energia.

O Curso será realizado em 02 Módulos, conforme planejamento abaixo: Carga horária total do curso será de 742 horas, assim distribuídas:

  • Fase 1 – Eletricista Instalador Residencial – Módulo I – 342 h
  • Fase 2 – Eletricista Multifuncional – Módulo II – 400 h

No ato do envio de sua inscrição, o Participante desde já concorda com as seguintes etapas:

  • Prova de Conhecimentos Gerais (conduzida pela FAT)
  • Teste prático de aptidão (conduzido pela Elektro)
  • Avaliação de saúde seletiva (conduzido pela Elektro)

VAGAS

Serão disponibilizadas 50 vagas dividas em 2 turmas para os participantes sem vínculo empregatício, indicados pela instituição a partir do bom desempenho nos processos de seleção e avaliação.

PÚBLICO ALVO

Pessoas com ensino médio completo, disponíveis no horário estabelecido e portadoras de carteira de habilitação válida, categoria B (desejável categoria C).

INFRA-ESTRUTURA E DOS RECURSOS ENVOLVIDOS

O curso de capacitação será gratuito, mantido pela Elektro, ministrado e certificado pelo Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza-CEETEPS através da Etec de Andradina e com o apoio da Fundação FAT.

 

REGIME E DURAÇÃO DO CURSO

O curso será ministrado de 30/10/2020 a Junho 2021, com aulas de segundas às sextas-feiras, no horário das 08h às 17h e, excepcionalmente aos sábados, das 8h às 12h.

LOCAL DE REALIZAÇÃO DO CURSO

O curso será realizado pela  Etec de Andradina – Local :  NIAP anexo ao Centro Social Urbano de Andradina (CSU) – Rua Paulo Marin, n° 1862 – Vila Mineira – Andradina/SP – 16901-324.

DIVULGAÇÃO

A divulgação oficial das etapas do processo Seletivo Simplificado ocorrerá no site da Fundação FAT no endereço eletrônico: https://www.fundacaofat.org.br/.

CERTIFICAÇÃO

O certificado de conclusão do Curso Básico de Capacitação em Instalações Elétricas e Redes de Distribuição será outorgado conjuntamente pela Escola Técnica Estadual de Andradina e ELEKTRO Eletricidade e Serviços S.A., aos alunos que cumprirem os requisitos do plano do curso, tanto na frequência como no aproveitamento; da seguinte forma:

  • Certificado de Capacitação de Eletricista Instalador Residencial;
  • Certificado NR 10 – Segurança em Instalações Elétricas e Serviços com Eletricidade – Básico – Modelo CPN/SP;
  • Certificado NR 10 – Segurança no Sistema Elétrico de Potência e em Suas Proximidades – Complementar Redes;
  • Certificado NR 35 Trabalho em Altura;
  • Certificado Direção Defensiva;
  • Certificado Eletricista de Redes de Distribuição – Multi Função.

As vagas submetidas a este Processo Seletivo serão distribuídas por classificação, segundo critérios pré-estabelecidos neste Edital.

 METODOLOGIA

O desenvolvimento do curso será realizado por meio de um conjunto de recursos  didático-pedagógicos: expositiva, resolução e discussão de casos, dinâmicas de grupos, atividades práticas, manuseio de ferramental e equipamentos e montagem de simuladores.

Considerando a situação causada pelo Coronavírus (Covid 19), o início das aulas do Curso de Capacitação em Instalações Elétricas e Redes de Distribuição de Alta Tensão – Eletricista Multifuncional, neste momento o ensino presencial será substituído por aulas remotas  mediadas por tecnologia com aulas ao vivo mediadas por tecnologia, a definir.

INSCRIÇÃO

Início da inscrição no dia 04 de Setembro de 2020, a partir das 15h00.

A inscrição será obrigatoriamente on-line : https://fundacaofat.org.br/cursos/curso-basico-de-capacitacao-em-instalacoes-eletricas-e-redes-de-distribuicao-turma-i-andradina/

As inscrições serão encerradas no dia 19/09/2020 ás 15h00, ou em data anterior a esta, caso seja atingido o limite máximo de 230 inscrições validadas.

Devido à alta demanda, a Fundação  FAT  manterá abertas até esta quinta-feira as 18 horas as inscrições.

Encerrado : Avisamos que as inscrições serão encerradas no dia 17/09/2020 ás 18h00, por temos atingido o limite máximo de inscrições validadas.

São condições para a inscrição:

  • Ser brasileiro ou estrangeiro nos termos da Emenda Constitucional, n.º 19/98;
  • Gozar de boa Saúde Física e Mental;
  • Ter, na data de inscrição, no mínimo 18 anos completos;
  • Ter disponibilidade no período diurno e aos sábados;
  • Estar no gozo dos direitos Políticos e Civis;
  • . Acesso à internet banda larga e o conhecimento de procedimentos simples para acesso ao ambiente virtual de aprendizagem
  • Possuir carteira de habilitação – válida categoria B (desejável categoria C).
  • Preenchimento do formulário “Ficha de Inscrição” no endereço do site https://fin.fundacaofat.org.br/inscricao/index/11/1241/

ATENÇÃO: Anexar a Documentação obrigatória para Validação da Inscrição.

Para a inscrição o candidato deverá anexar no formulário on-line os seguintes documentos:

– Cópia legível da Carteira Nacional de Habilitação (CNH) – categoria B (desejável categoria C) valida.

– Cópia legível do Certificado de Conclusão do Ensino Médio (2° grau).

 SELEÇÃO

Com a mudança de nossas rotinas provocadas pela pandemia, temos novidades: O Processo Seletivo será realizado on-line!

1ª Etapa:  Processo Seletivo será realizado pela Fundação FAT e a Etec de Andradina, no dia 24/09/2020, às 13:00 horas, com aplicação da prova on-line, etapa classificatória, com 30 (trinta) questões de múltipla escolha de Matemática, Língua Portuguesa, Ética, Segurança no Trabalho e Conhecimentos Gerais.

A prova acontece de forma online e gratuita, têm 02 horas para realizar a prova e enviar o gabarito eletrônico de respostas.

Serão classificados, no máximo, 130 participantes que obtiverem melhor pontuação na prova on-line.

Do resultado: o resultado constará os nomes dos candidatos em ordem de classificação da maior para a menor pontuação. Em caso de empate, o critério de desempate se dará pela quantidade maior de acertos em cada disciplina (observando a seguinte sequência: Matemática, Língua Portuguesa, Ética, Segurança no Trabalho, e Conhecimentos Gerais) e ordem de inscrição.

Posteriormente enviaremos mais orientações sobre a prova on-line.

O gabarito oficial será divulgado no dia 28/09/2020, a partir das 17h e a relação dos candidatos classificados será divulgada no dia 29/09/2020, no site da FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia – https://fundacaofat.org.br/

Retificação, no dia 18.09.20 as 15:30hs : Na primeira FASE

De: A relação dos candidatos classificados será divulgada no dia 29/09/2020

Para : A relação dos candidatos classificados será divulgada no dia 03/10/2020

Não será permitida qualquer forma de consulta para resolução da prova, assim como o uso de quaisquer meios eletrônicos, aparelhos de telefonia móvel como celulares, smartphones e tablets deverão permanecer desligados durante a prova sob pena de desclassificação automática.

Será eliminado do processo o candidato que não acessar à prova no horário e data determinado, obter nota “zero” na prova, assim como o que perturbar a ordem do processo.

2ª Etapa: Etapa de caráter eliminatório, nos dias a definir, em horário a ser divulgado na data de publicação do resultado da primeira fase, local a definir no site da FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia – https://fundacaofat.org.br.

Os aprovados para a segunda etapa e também o horário e local serão informados junto do resultado da primeira etapa. Etapa classificatória que constará de aplicações de dinâmica de grupo técnica e diferenciada, com o objetivo de avaliar a capacidade do candidato quanto ao equilíbrio corporal, comprometimento e atividades em altura, realizadas pela ELEKTRO.

Será avaliado o Perfil do candidato: área de interesse, formação, experiência profissional, vínculo efetivo e atividades exercidas na vida profissional.

Nesta etapa, 50 candidatos serão selecionados para matrícula.

 MATRÍCULA

Os 50 (cinquenta) candidatos selecionados em primeira chamada deverão efetuar as matrículas nos dias 22 a 24 de Outubro de 2020, matricula on-line.

Obs.: A não realização da matrícula no prazo implicará na desistência automática da vaga, sendo convocado o próximo candidato classificado na “lista de espera”.

Nesta etapa serão exigidos os seguintes documentos:

  • 01 Foto 3×4;
  • Cópia do Comprovante de Residência.

DISPOSIÇÕES FINAIS

A inscrição do candidato importará no conhecimento das instruções deste Edital e na aceitação tácita das condições nele contidas tais como se acham estabelecidas. Eventuais dúvidas devem ser direcionadas à coordenação da Etec de Andradina.

A qualquer tempo e a critério da Comissão de Seleção, se constatada a apresentação de documentos e/ou assinaturas inidôneas, será considerada cancelada a inscrição ou matrícula do candidato.

Os candidatos não selecionados terão o seu material excluído pelo sistema de inscrição.

O aluno frequentará o Curso de Capacitação em Instalações Elétricas Residenciais e Redes de Distribuição de Energia Elétrica sem vínculo empregatício com a Escola Técnica Estadual de Andradina, com a FAT – Fundação de Apoio à Tecnologia e com a ELEKTRO Redes S.A. A frequência e conclusão do curso não garantem a admissão do aluno em qualquer dessas instituições.

 

Características dos cursos

  • Estudantes 40 students
  • Número de vagas40
  • Duração742 horas
  • Nível de habilidadeall
  • LinguagemPortuguês
  • Refazer o cursoN/A
Ementa vazia

Instrutor

0.00 média baseada em 0 notas

5 Estrela
0%
4 Estrela
0%
3 Estrela
0%
2 Estrela
0%
1 Estrela
0%

Cursos Relacionados